СКИДКА 10-40% от 50000 рублей
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА по России транспортной компанией "ЭНЕРГИЯ"
от 30000 рублей.

Фурнитура для стекла и стеклянных
конструкций, душевых кабин

Закалённое стекло

Закалённое стекло

За последнее время значительно вырос спрос на закаленное стекло, связанный с его высокой механической прочностью, в сравнении с обычным листовым стеклом, и безопасностью при эксплуатации. В наше время многие страны используют в остеклении верхних этажей зданий, балконов и лоджий только безопасное закаленное стекло, чтобы избежать травм людей крупными осколками стекла, падающими при разрушении. Закаленное стекло предназначено для безопасного остекления светопрозрачных строительных конструкций (окон, дверей, витрин и т.д.) и широко применяется при изготовлении стеклянной мебели и предметов интерьера. Закаленные стекла выполнены из листов неполированного, полированного или тонированного в массе стекла на специальном оборудовании с использованием промышленных печей. По согласованию с техническим заданием в стекле предварительно делают требуемые вырезы, отверстия, обрабатывают кромки, так как готовые закаленные стекла нельзя резать, сверлить и подвергать другим видам механической обработки.  При закалке, сначала стекло разогревают выше температуры размягчения, а затем резко охлаждают в струях воздуха. При резком охлаждении первыми затвердевают поверхностные слои стекла. В них при остывании внутренних слоев возникают остаточные напряжения сжатия. Эти напряжения и обеспечивают механическую прочность и термостойкость стекла. Разбитое закаленное стекло распадается на мелкие острые осколки. Это регламентировано требованиям стандартов качества - при контрольном разрушении острым молоточком массой 75 граммов закаленные стекла должны иметь не менее 40 осколков в квадрате размерами 50х50 мм или 160 осколков в квадрате 100х100 мм. Наиболее уязвимым местом закаленного стекла являются его кромки. При монтаже конструкций необходимо оберегать его торцы от ударов, царапин и других повреждений. Достоинства закаленного стекла  - не разрушается от случайных бытовых ударов;  - обладает высокой термической стойкостью, что позволяет применять его для фасадного остекления  - при разрушении образует мелкие, безопасные осколки стекла, способные не травмировать людей.  Предел прочности закаленного стекла при изгибе  достигает до 250 МПа, это более, чем в 5 раз выше, чем у обычного листового стекла. Увеличение механической прочности обусловлено повышением термостойкости. У листового стекла термостойкость около 400С, закаленного - до 1800С. Закаленное стекло является отличным материалом в экстерьере и интерьере строительства зданий и сооружений. И на сегодняшний день не одна крупная стройка без него не обходится. 

Олимп
Металлическая фурнитура для стеклянных конструкций, дверей, душевых, системы остекления
115191, Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 18 стр. 7
Россия
Московская область
Москва
4-й Рощинский проезд, д. 18 стр. 7
+7 (495) 150 42 58
Закалённое стекло

Закалённое стекло

Закалённое стекло

За последнее время значительно вырос спрос на закаленное стекло, связанный с его высокой механической прочностью, в сравнении с обычным листовым стеклом, и безопасностью при эксплуатации. В наше время многие страны используют в остеклении верхних этажей зданий, балконов и лоджий только безопасное закаленное стекло, чтобы избежать травм людей крупными осколками стекла, падающими при разрушении.

Закаленное стекло предназначено для безопасного остекления светопрозрачных строительных конструкций (окон, дверей, витрин и т.д.) и широко применяется при изготовлении стеклянной мебели и предметов интерьера.

Закаленные стекла выполнены из листов неполированного, полированного или тонированного в массе стекла на специальном оборудовании с использованием промышленных печей. По согласованию с техническим заданием в стекле предварительно делают требуемые вырезы, отверстия, обрабатывают кромки, так как готовые закаленные стекла нельзя резать, сверлить и подвергать другим видам механической обработки. 

При закалке, сначала стекло разогревают выше температуры размягчения, а затем резко охлаждают в струях воздуха. При резком охлаждении первыми затвердевают поверхностные слои стекла. В них при остывании внутренних слоев возникают остаточные напряжения сжатия. Эти напряжения и обеспечивают механическую прочность и термостойкость стекла.

Разбитое закаленное стекло распадается на мелкие острые осколки. Это регламентировано требованиям стандартов качества - при контрольном разрушении острым молоточком массой 75 граммов закаленные стекла должны иметь не менее 40 осколков в квадрате размерами 50х50 мм или 160 осколков в квадрате 100х100 мм.

Наиболее уязвимым местом закаленного стекла являются его кромки. При монтаже конструкций необходимо оберегать его торцы от ударов, царапин и других повреждений.

Достоинства закаленного стекла 

  • не разрушается от случайных бытовых ударов; 
  • обладает высокой термической стойкостью, что позволяет применять его для фасадного остекления 
  • при разрушении образует мелкие, безопасные осколки стекла, способные не травмировать людей. 
Предел прочности закаленного стекла при изгибе  достигает до 250 МПа, это более, чем в 5 раз выше, чем у обычного листового стекла.

Увеличение механической прочности обусловлено повышением термостойкости. У листового стекла термостойкость около 400С, закаленного - до 1800С.

Закаленное стекло является отличным материалом в экстерьере и интерьере строительства зданий и сооружений. И на сегодняшний день не одна крупная стройка без него не обходится. 


Возврат к списку